О предстоящем двухнедельном отключении воды в Махачкале - Самые актуальные новости - ОАО Махачкалатеплосервис

Поиск по сайту
информер часов на сайт
Перейти к контенту

Главное меню:

О предстоящем двухнедельном отключении воды в Махачкале

Опубликовано вход Новости компании ·
    О предстоящем двухнедельном отключении воды в Махачкале наверняка наслышаны все горожане и эта новость настораживает всех. Сложно представить в городских условиях ситуацию без воды целые две недели.    К счастью есть и хорошая новость, которую мы узнали на официальном сайте РиаДагестан.  
 
 
 
«Откладывать проведение обследований водозабора Миатлинской ГЭС нельзя», – заявили РИА «Дагестан» в пресс-службе дагестанского филиала ПАО «РусГидро», комментируя предстоящее длительное отключение воды в Махачкале.
 
Как поясняют в компании, согласно требованиям Ростехнадзора не реже одного раза в 25 лет необходимо проводить комплексное обследование водозабора Миатлинской ГЭС и осушать его. Именно этот водозабор и является частью системы водоснабжения Махачкалы.
 
 «Обследование необходимо для обеспечения безопасности гидротехнических сооружений. Возникновение риска аварийной ситуации, которая может повлечь за собой отключение воды с совершенно непрогнозируемыми сроками и последствиями, является для компании и надзорных органов абсолютно неприемлемым.
Проведение комплексного обследования деривационного тоннеля требует его осушения, соответственно подача воды на водозаборные сооружения будет невозможна. Специалисты компании совместно с сотрудниками подрядных и проектных организаций проведут обследование  водозаборных сооружений, необходимое для обеспечения их надежной эксплуатации. Их обследование без осушения также невозможно, поскольку необходим доступ специалистов к оборудованию водозабора, которое в обычных условиях находится под водой», – говорят в «РусГидро».
 Отметим, что для того чтобы водоснабжающая организация в лице АО «Махачкалаводоканал» могла заблаговременно подготовиться к этому мероприятию, дагестанский филиал компании уведомил Правительство республики о предстоящих работах еще в январе 2016 года.
 
«Проблема обеспечения водоснабжения в период проведения обследования неоднократно обсуждалась заинтересованными ведомствами и учреждениями. По итогам обсуждения было приято решение, что резервный водовод от Чирюртского водохранилища снимет проблему дефицита водоснабжения в связи с временным отключением Миатлинского водовода.
   Первоначально обследование было запланировано на апрель, однако по просьбе Правительства Дагестана оно были перенесены на май, а еще позже на октябрь. Перенос был необходим для проведения работ по восстановлению Минстроем Дагестана резервного водовода», – подчеркнули в компании.
 
   Необходимо отметить, что вода в Махачкалу поступает из двух источников: канала им. Октябрьской революции и  Миатлинского водовода. Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД установлена норма расхода воды для города в объеме 247 тыс. кубометров в сутки. Фактически ежесуточно расходуется 380 тысяч «кубов». Из них 220 тыс. кубометров поступает из канала им. Октябрьской революции, а оставшиеся – из Миатлинского водовода, хотя договор между ГУП «Чистая вода» и АО «Махачкалаводоканал» предполагает получение ежесуточного объема из Миатлинского водохранилища в объеме 100 тыс кубометров.
 Восстановленный Минстроем РД резервный водовод от Чирюртского водохранилища должен обеспечить 50 тыс. кубометров. Таким образом, на время проведения обследования деривационного тоннеля Миатлинской ГЭС с 17 до 31 октября ежесуточное поступление воды в город составит 270 тыс. кубометров, что на 30 тысяч больше установленной нормы, заключил источник.

Следовательно согласно первоисточнику, можно сделать вывод, что полного отключения воды не будет, а вода будет лишь поступать с резервного водохранилища.
     Благодарим РиаДагестан за хорошие новости, а горожанам советуем запастись необходимым объемом воды на случай отключения.
 



Комментариев нет

Назад к содержимому | Назад к главному меню