Изменения в Законе об исполнительном производстве в 2016г. - Самые актуальные новости - ОАО Махачкалатеплосервис

Поиск по сайту
информер часов на сайт
Перейти к контенту

Главное меню:

Изменения в Законе об исполнительном производстве в 2016г.

Опубликовано вход Нововведения в законодательстве рф 2016 ·
Tags: Нововведениявзаконодательстверф2016
\n\n
Федеральным законом от 28 ноября 2015 года №340-ФЗ внесены поправки в Закон об исполнительном производстве

В соответствии с внесенными изменениями, судебные приставы вправе временно ограничивать права на управление автомобилями, воздушными, морскими, речными судами и другими транспортными средствами граждан-должников и индивидуальных предпринимателей.
Речь идет о лицах, которые не исполняют содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании алиментов, возмещении вреда здоровью или в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда от преступления, требования, связанные с воспитанием детей. Это касается и административных штрафов за нарушение правил дорожного движения.
Пристав-исполнитель должен будет вынести постановление об ограничении прав по просьбе взыскателя или собственной инициативе. Действие прав приостанавливается после того, как пристав лично уведомит гражданина.
Удостоверение при этом не изымается, но информация направляется в базу данных ГИБДД, которой пользуются инспекторы ДПС. После погашения задолженности действие прав возобновляется в течение суток.
Определен круг лиц, на которых ограничение распространяться не будет: - те лица, для кого транспортное средство является основным источником средств к существованию;  - лица, транспортное средство обеспечивает жизнедеятельность с учетом ограниченной транспортной доступности постоянного места проживания; -  должник, который пользуется автомобилем в связи с инвалидностью; - должник, на  иждивении которого  находится лицо, признанное инвалидом I или II группы или  ребенком-инвалидом. - лица, кому предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований, и те, чья сумма задолженности не превышает 10 000 руб.
Закон вступает в силу с 15 января 2016 года.



Комментариев нет

Назад к содержимому | Назад к главному меню